Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Известный писатель считает, что искусственный интеллект «взломает» людей

20.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: GISMETEO.RU 2825

Юваль Харари, всемирно известный социальный философ и автор бестселлера «Sapiens: Краткая история человечества», предупреждает: человечество должно озаботиться надлежащим контролем искусственного интеллекта, иначе крупные компании смогут «взламывать» людей.

Известный писатель считает, что искусственный интеллект «взломает» людейФото из открытых источников

По мнению Харари, стремительное развитие ИИ способно сформировать популяцию «взломанных» землян, или тех, о ком корпорации знают все и манипулируют их волей.

В основании проблемы — распространение технологических корпораций, бизнес которых аккумулирует громадные объемы данных о своих пользователях. Харари беспокоится, что граждане все более часто предоставляют информацию о своей личной жизни компаниям и не заботятся о своих интересах.

«Netflix указывает, что посмотреть, Amazon — что приобрести, — заявил писатель в интервью. — Того гляди, спустя пару десятилетий лет подобные программы укажут нам, чему обучаться в школах и вузах, кем работать, с кем вступать в брак и кому отдать голос на выборах».

Харари призывает всерьез относиться к угрозам ИИ, принять в этом вопросе строгие ограничения и гарантировать, что информация не будет использована в целях манипуляций социумом.

Кроме того, массив данных нельзя держать в одном хранилище. По словам Харари, это приведет к диктатуре.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ