Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Цветение озера Аметитлан имеет связь с деятельностью майя

23.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2046

Исследователи из Гватемалы и Соединенных Штатов Америки изучили отложения в озере Аматитлан, недалеко от которого был расположен Каминальхуйу, крупный город цивилизации майя. Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, в период 550–1200 годов н.э. в озере бурно цвели цианобактерии, что отрицательно отражалось на водоеме.

Цветение озера Аметитлан имеет связь с деятельностью майяФото из открытых источников

Авторы нового исследования связали цветение цианобактерий в озере Аматитлан с ростом численности жителей Каминальхуйу, а также развитием земледелия в регионе. Как отметил Мэттью Уотерс из Обернского университета, сегодня озеро Аматитлан является гиперэвтрофным — то есть, оно все время цветет из-за обилия микроцистинов. Судя по всему, в этом виноваты люди майя.

"Мы изучили отложения из озера при помощи радиоуглеродного анализа методом ускорительной масс-спектрометрии, и установили, что образцы накапливались в течение двух с лишним тысяч лет. Первая часть керна накапливалась примерно до 550 года н.э. — здесь мы зафиксировали умеренную концентрацию питательных веществ и низкие показатели углерода, азота и серы. Вода в то время была более-менее прозрачной", — говорит Уотерс.

Часть керна, которая относится к периоду с 550 по 1200 год, указывает на рост активности цианобактерий. В этот период наблюдался рост численности населения Каминальхуйу, что сопровождалось развитием сельского хозяйства, поэтому ученые считают, что виновниками цветения озера были майя.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ