Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

«Посторонний предмет» зацепился за вертолет на Марсе, сообщили в NASA

03.10.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3627

Находясь на Марсе, вертолет NASA Ingenuity превратился в полноценный воздушный разведчик, помогающий реализации миссии Perseverance.

«Посторонний предмет» зацепился за вертолет на Марсе, сообщили в NASAФото из открытых источников

Предполагалось, что вертолет NASA Ingenuity совершит около пяти полетов. Но 24 сентября он взлетел в 33-й раз, тем самым доказав, что аппарат способен многократно совершать полеты в разреженной атмосфере Марса.

Согласно сообщению НАСА, навигационная камера вертолета Ingenuity зафиксировала какие-то обломки, наблюдаемые во время полета. Камера, расположенная в нижней части винтокрылой машины, во время полета обычно показывает одну из четырех ног Ingenuity.

На снимках с вертолета виден движущийся объект, напоминающий кусок пластикового пакета.

Официальный термин для обозначения обломков – «посторонние обломки предметов». Похоже, он либо отвалился во время полета, либо просто исчез из поля зрения камеры.

Фото из открытых источников / Объект, похожий на пакет, наблюдается в правом верхнем углу / NASA

Хотя НАСА пока не выяснило, что это за объект, марсоход Perseverance предварительно сделал снимки обломков, оставшихся после принудительной посадки вертолета.

Фото из открытых источников / NASA

В НАСА сообщили, что они «изучают небольшой мусор, который оказался на ноге Ingenuity во время его последнего полета. В конце концов он оторвался и не повлиял на успешный 33-й полет».

Лаборатория реактивного движения НАСА также сообщила: «Вся телеметрия с полета, послеполетный поиск и передача являются номинальными и не показывают признаков повреждения транспортного средства».

Космическое агентство, вероятно, позднее предоставит новую информацию о том, что представляет собой зацепившийся за аппарат объект.

В настоящее время Ingenuity выполняет разведывательные миссии вокруг кратера Езеро. Он помогает направлять действия марсохода Perseverance, который занят поисками признаков жизни на Марсе.

Кратер Езеро – это, по мнению ученых, древнее высохшее дно озера на Марсе. Perseverance в последние месяцы исследовал прилегающую к озеру высохшую дельту реки. В прошлом месяце НАСА объявило, что собрало образец, в котором были обнаружены органические молекулы.

Самое популярное