Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Внутри рубина возрастом 2,5 миллиарда лет обнаружили следы древней жизни

27.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 3065

Команда ученых из Университета Ватерлоо (Канада) обнаружила признаки древней жизни внутри рубина возрастом 2,5 миллиарда лет. Результаты исследования опубликованы в ноябрьском номере журнала Ore Geology Reviews.

Внутри рубина возрастом 2,5 миллиарда лет обнаружили следы древней жизниФото из открытых источников

Древнейшие рубины на планете, которые состоят из минерала с красным оттенком, были найдены в Гренландии. Во время поисков на юге Гренландии ученые обнаружили графит, имеющий чистую форму углерода. Ученые считают, что это могут быть остатки древней микробной жизни.

«Графит внутри этого рубина действительно уникален», - сказал Крис Якимчук, профессор кафедры наук о земле и окружающей среде Университета Ватерлоо в Онтарио. «Это первый раз, когда мы видим признаки древней жизни в породах, содержащих рубины».

В процессе исследования ученые обнаружили, что графит образовался от древней формы жизни. Скорее всего, в древности жили бактерии и на планете было не так много кислорода, необходимого для образования сложной жизни. Единственными организмами, которые могли выжить, были крошечные микробы и водоросли.

Ученые считают, что цианобактерии были одними из первых живых существ на Земле. На протяжении миллиардов лет преобразования солнечного света в химическую энергию они постепенно вырабатывали кислород, который необходим для развития сложной жизни.

Получается, что обнаруженный рубин, несмотря на свою древность, вряд ли является древнейшим свидетельством жизни на Земле. И все же это первый случай, когда останки древней жизни были найдены внутри рубинов.
 

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Генетическое исследование жителей Помпеи раскрыло причину падения Римской империи
13.03.2024 3488

Недавнее генетическое исследование жителей Помпеи, погибших в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, выявило поразительные доказательства массовой миграции из Восточного Средиземноморья в имперскую эпоху.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3058
Ученые обнаружили микропластик в археологических отложениях римской эпохи
24.03.2024 2432
Пангу: китайский миф о сотворении мира
30.03.2024 2059
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 1947
Самое популярное