Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Странные радиосигналы зафиксировали в центре Млечного Пути

13.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2083

Астрофизики обнаружили странные радиоволны, исходящие из центра Млечного Пути.

Странные радиосигналы зафиксировали в центре Млечного ПутиФото из открытых источников

Согласно новому исследованию, энергетический сигнал не похож ни на одно явление, исследуемое ранее, и может указывать на ранее неизвестный звездный объект.

Яркость объекта резко меняется, его сигнал появляется и исчезает, вероятно, случайным образом, сообщает ведущий автор нового исследования Цитенг Ван в Астрофизическом журнале.

Ранее неизвестный звездный объект был впервые замечен во время обзора неба с помощью радиотелескопа ASKAP в радиоастрономической обсерватории Мерчисона в Западной Австралии.

«Самое странное свойство этого нового сигнала заключается в том, что он имеет очень высокую поляризацию. Его свет вращается в одном направлении», - сказал он в пресс-релизе.

Команда изначально предположила, что это может быть пульсар - очень плотный тип быстро вращающейся нейтронной звезды или тип звезды, которая излучает огромные вспышки. Однако сигналы от этого нового источника радиоволн не соответствуют данному типу звезд.

«Этот объект уникален тем, что сначала он был невидимым, стал ярким, исчез, а затем появился снова. Такое поведение было экстраординарным», - говорится в пресс-релизе соавтора исследования Тары Мерфи, профессора Сиднейского института астрономии и Школы физики Сиднейского университета.