Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Раскрыта загадка происхождения Таримских мумий, обнаруженных в Китае

28.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2682

Немецкие ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка раскрыли загадку происхождения знаменитых Таримских мумий, которые нашли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая в начале XX века. Полногеномный анализ ДНК человеческих останков раскрыл, что люди принадлежали обособленной популяции, а не мигрантам с юга Сибири, севера Афганистана или гор Центральной Азии, как считали ранее. Результаты исследования опубликовали в журнале Nature.

Раскрыта загадка происхождения Таримских мумий, обнаруженных в КитаеФото из открытых источников

Отмечается, что с момента обнаружения мумии, датируемые ранним бронзовым веком, породили множество споров в научном сообществе. Внешний облик сохранившихся тел сильно отличался от тех, с которыми ученые работали ранее, антропологические характеристики указывали на европеоидное и монголоидное происхождение, а волосы имели рыжий или русый оттенок. На погибших была войлочная и тканая шерстяная одежда, а найденные рядом артефакты указывали на разведение крупного рогатого скота, овец и коз, культивирование сельскохозяйственных культур и изготовление кефирного сыра.

Проанализировав ДНК 13 мумий из Таримского бассейна, датируемых 2100-1700 годами до нашей эры, и пяти мумий 3000-2800 годов до нашей эры в северной части Джунгарского бассейна, ученые пришли к неожиданному заключению. Оказалось, что джунгарские мумии были степными пастухами из Алтае-Саянских гор на территории нынешней Южной Сибири, а таримские были местными. Молочные белки, которые нашли в отложениях на зубах семи Таримских мумий, указывают на занятие населения молочным животноводством.

Ученые отмечают, что результаты противоречат предыдущим гипотезам миграции и говорят о том, что генетически таримская популяция была изолированной, поддерживая при этом тесные связи с другими пастухами и фермерами в регионе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ