Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На Венере никогда не существовало жизни, выяснили ученые

15.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2559

Исследователи очень часто рассматривают Венеру как место, где возможна жизнь и где человечество сможет найти убежище в случае глобального катаклизма. Ранние исследования показали, что на древней Венере на протяжении миллиардов лет существовали океаны и мягкий климат.

На Венере никогда не существовало жизни, выяснили ученыеФото из открытых источников

Ученые выяснили, что Венера абсолютно непригодна для жизни из-за раскаленной поверхности, на которой можно даже расплавить свинец. Однако некоторые планетологи уверены, что жизнь на Венере может существовать не на ее поверхности, а в облаках на высоте примерно 50 км, но и это оказалось невозможным.

В новом исследовании швейцарских ученых говорится, что Венера всегда была слишком горячей для существования на ней океанов и никогда не развивалась. Результаты исследовательской работы опубликованы в журнале Nature.

Фото из открытых источников

Молодая Венера, впрочем, как и все новорожденные планеты, была слишком горячей для океанов с жидкой водой. Ранние моделирования показали, что в определенный момент развития планета достаточно остыла. Это произошло по большей части благодаря облакам, которые отражали значительную часть солнечного света. При этом тусклое молодое Солнце еще не так сильно оказывало влияние на Венеру.

Группа ученых под руководством Мартина Турбета из Женевской астрономической обсерватории (Швейцария) повторно создала модель климата древней Венеры и пришла к неожиданным выводам.

Исследователи обнаружили, что на второй планете от Солнца облака не играли никакой роли с точки зрения защиты планеты. Наоборот облака нагревали Венеру, создавая на ней парниковый эффект. Получается, что планета никогда не остывала настолько, чтобы на ней могли образоваться реки, озера и океаны.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2677

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему в Солнечной системе нет небольших Нептунов, выяснили астрономы
23.03.2024 2332
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды
28.03.2024 2120
В облаках Венеры может существовать жизнь, показало исследование
30.03.2024 2061
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1726