Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На МКС сработала сирена из-за сбоя в системе управления

16.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2556

Экипаж Международной космической станции (МКС) ночью разбудила сирена из-за сбоя в системе управления модуля "Звезда". Об этом следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.

На МКС сработала сирена из-за сбоя в системе управленияФото из открытых источников

"У нас сейчас сработало оповещение… Через секунду снялось. Но была сирена по станции. И нашим коллегам я не отбивал (сирену), чтобы они услышали", - сообщил космонавт Антон Шкаплеров.

Как он уточнил, сирена сработала из-за того, что временно отключилось навигационное обеспечение в системе управления движением и навигации модуля "Звезда".

В Центре управления полетами сообщили экипажу, что никаких действий от него не требуется.

Накануне сообщалось, что МКС потеряла ориентацию в пространстве перед возвращением киноэкипажа. В НАСА сообщили, что для восстановления контроля над ориентацией МКС потребовалось полчаса.

Напомним, корабль "Союз МС-19" с "киноэкипажем" – космонавтом Антоном Шкаплеровым, режиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд – запустили с космодрома Байконур 5 октября. Они отправились на МКС для съемок кинокартины "Вызов" - первого художественного фильма, работа над которым ведется в космосе. Возвращение киноэкипажа запланировано на 17 октября.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
МКС НАСА
Интересное в СМИ
Космос