Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Криминалисты нашли много интересного в системе хранения данных Tesla

26.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: 3DNEWS.RU 1868

Команда голландских криминалистов взломала систему хранения данных электромобилей Tesla, что открыло доступ к огромному количеству информации, собираемой машиной в процессе работы. Эта информация может оказаться полезной при расследовании автомобильных аварий, пишет The Verge.

Криминалисты нашли много интересного в системе хранения данных TeslaФото из открытых источников

Не секрет, что электромобили Tesla записывают информацию о поведении своих владельцев за рулём. Эти данные позволяют совершенствовать электронную системы помощи водителю, которые в компании называют «автопилотом» (Autopilot) и системой «полностью автономного вождения» (Full Self-Driving), а также могут представлять ценность для специалистов, занимающихся расследованиями автомобильных аварий. Однако голландские следователи из Нидерландского института судебной экспертизы (NFI) выяснили, что компьютер электромобиля хранит гораздо больше информации, чем предполагалось. В частности, в базу данных записывается информация о скорости электромобиля, положении педали акселератора, угле поворота рулевого колеса и использовании тормозов. Некоторые из этих данных могут храниться год.

Криминалисты исследовали аварию с участием электромобиля Tesla, в который въехал другой автомобиль после того, как автопилот Tesla неожиданно затормозил. Но вместо того, чтобы обратиться напрямую в Tesla для запроса нужной информации, записанной бортовым компьютером электромобиля, голландские эксперты решили прибегнуть к обратному инжинирингу, чтобы разобраться в работе системы хранения данных самостоятельно и «объективно оценить полученные данные».

«Эти данные содержат обширную информацию для судебно-медицинских экспертов и аналитиков дорожно-транспортных происшествий. Она может помочь в расследовании уголовного дела после ДТП со смертельным исходом», — комментирует Френсис Хоогендик (Francis Hoogendijk), специалист Нидерландского института судебной экспертизы.

Специалисты NFI отметили, что хотя в прошлом Tesla предоставляла данные по запросу голландского правительства, многие сведения, которые могли бы оказаться полезными в расследованиях, упускались. «Tesla предоставляет только определённый набор запрашиваемых данных, привязанный к конкретному времени, в то время как в логах компьютера содержится более подробная информация» — говорится в отчёте специалистов NFI.

Tesla шифрует свои данные, чтобы защитить их от конкурирующих производителей. Владельцы электромобилей Tesla могут запросить у компании свои данные, в том числе записи с камер после аварии. Автопилот электромобилей также может работать в так называемом «теневом режиме». В этом случае он не управляет автомобилем, но позволяет бортовому компьютеру собирать статические данные о ложноположительных и ложноотрицательных действиях. Иными словами, автомобиль регистрирует события срабатывания той или иной системы автопилота, что позволяет инженерам компании узнавать, смог бы автопилот избежать аварии в том или ином случае, если бы она произошла.

Следователи из Нидерландов надеются, что компания Tesla в дальнейшем будет предоставлять более широкий спектр информации для следователей.

«Автомобили уже стали больше похожи на другие цифровые продукты с возможностью записи и хранения важной информации, чем обычные машины. Было бы хорошо, если бы эти данные становились доступными для следователей. Теперь мы знаем, какую более конкретную информацию можно получить от Tesla для установления причины аварии», — рассказали в институте.

В Tesla отчёт NFI никак не прокомментировали.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ