Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда люди полетят в другие звездные системы, рассказали в NASA

25.10.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2316

До конца этого столетия человечество сможет отправить астронавтов в несколько ключевых мест Солнечной системы.

Когда люди полетят в другие звездные системы, рассказали в NASAФото из открытых источников

Команда исследователей из Лаборатории реактивного движения NASA подсчитала, сколько времени потребуется человечеству, чтобы продвинуться в освоении космоса. Среди запланированных миссий, пилотируемых людьми, обозначены Марс и некоторые спутники Юпитера и Сатурна.

Препринт с результатами исследований опубликованы на портале arXiv.

В 21 столетии также запланированы запуски межзвездных миссий пилотируемым человеком на экзопланеты, находящиеся примерно в 4 световых годах от нас. Человечество достигнет звезды Проксима Центавра в 2254 году, однако полеты в другие галактики пока придется отложить до конца 24-го столетия.

По словам команды ученых NASA, когда на Земле было разработано ядерное оружие, человечество вошло в так называемое «окно опасности». Согласно новому документу, это окно сохранится открытым до тех пор, пока за пределами Земле не будут сформированы надежные колонии.

В работе исследуется, в какой момент люди смогут покинуть Землю и рассеяться среди звезд. Ученые создали модель развития в первых шести десятилетий космической эры, основанную на эмпирических данных освоения космоса и вычислительной мощности.

Если все пойдет по плану, то к концу 2024 года люди снова ступят на Луну. Миссия NASA, известная как программа Артемида, станет первой пилотируемой миссией на Луну после Аполлона-17 в 1972 году.

Артемида считается первым шагом в подготовке к будущей миссии на планету Марс, однако новое исследование предполагает, что до конца этого столетия человечество должно пойти еще дальше.

Фото из открытых источников

В 2038 году люди должны будут приземлиться на Марс, а к поясу астероидов прибыть около 2064 года. В исследовании также указывается, что путешествия на спутники Юпитера и Сатурна должны быть в пределах досягаемости до начала 22 века. Кроме этого, спутники Титан и Энцелад, вращающиеся вокруг Сатурна, а также Европа и Каллисто, вращающиеся вокруг Юпитера, должны стать целью освоения космоса в течение следующих 80 лет.

И, наконец, в 2254 году люди должны будут совершить полет к ближайшей соседней звезде Проксима Центавра, которая находится в 4,2 световых годах от нас, в созвездии Центавра.

Таким образом, к 23 веку мы могли бы достичь границ Солнечной системы, а к концу 24 столетия мы могли бы начать путешествие в другие звездные системы.

«Агрессивная и устойчивая программа освоения космоса, включая колонизацию, считается фундаментальной для долгосрочного выживания человеческой расы», - пишут авторы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ