Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Разгадка близка: китайский луноход «Yutu-2» прислал очередное фото загадочной субстанции

23.10.2019 Андрей Ветров 4428

Ранее мы писали, как китайский луноход «Yutu-2» запечатлел на обратной стороне Луны загадочное вещество. Эксперты Поднебесной так и не разобрав, что заснял их ровер, назвали его «гелеобразным».

Разгадка близка: китайский луноход «Yutu-2» прислал очередное фото загадочной субстанцииФото из открытых источников

На днях появилась новая фотография загадочного вещества и у ученых появились новые версии относительно данной находки.

Фото из открытых источников

Эксперты считают, что это вещество является самым обычным темным стеклом, которое могло образоваться в результате сильного удара о поверхность Луны. Точно такое же вещество наблюдали астронавты «Аполлона-17» во время своей лунной миссии.

По мнению ученых, метеориты на огромной скорости могут удивительным образом сжимать минералы, превращая их в стекловидное вещество. Это самое стекло способно преломлять свет, отчего на ранее полученном снимке было трудно разобрать, что именно попало в кадр.

Попытки лунохода «Yutu-2» приблизится к загадочному объекту так и не увенчались успехом. Вещество так и осталось лежать на дне лунного кратера. Теперь лишь остается ждать, когда двухнедельный ночной цикл завершится, исследовательский модуль проснется и снова повторит свои попытки изучить это странное вещество, и возможно мы узнаем о нем больше.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай Луна
Интересное в СМИ