Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В Шотландии создали осязаемую наощупь голограмму

21.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 1416

Специалисты Университета Глазго (Шотландия) создали прототип осязаемой голограммы. Об этом сообщает издание The Converdation.

В Шотландии создали осязаемую наощупь голограммуФото из открытых источников

По словам исследователя Равиндера Даахии (Ravinder Daahiya), в аэротактильной голограмме используются специальные форсунки, которые направляют на руку струи воздуха различной мощности. Благодаря данной системе создается давление различной силы и ощущение осязания реальных предметов. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Intelligent Systems.

«Со временем может случиться так, что вы сможете встретить виртуального аватара коллеги на другом конце света и по-настоящему почувствовать его рукопожатие», — заметил Даахия. По словам ученого, изобретение позволит перенести виртуальное общение на новый уровень.

В описании проекта говорится, что движения рук и кистей пользователя отслеживают датчики, которые управляют силой и направлением воздуха. Для взаимодействия с голограммой не нужны специальные контроллеры или умные перчатки, всю работу выполняет особая насадка на руку.

Прототип был проверен на примере голограммы с виртуальным баскетбольным мячом. «Нам получилось почувствовать округлую форму мяча, момент, когда он скатывается с кончиков пальцев и когда пальцы отталкиваются от его поверхности», — отметил ученый.

В начале осени Samsung представила прототип дисплея, способного воспроизводить трехмерное изображение. Матрица экрана может трансформироваться и изгибаться в нескольких направлениях — таким образом, она воспроизводит 3D-контент на двухмерном экране.

Метки:
Голограммы
Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2413

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2369
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1963
Китай анонсировал строительство нового типа железной дороги
04.03.2024 1873
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1785
Самое популярное