Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Марс пережил тысячи извержений супервулканов

16.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 1489

Марс когда-то был очень активным, причем настолько, что пережил тысячи «суперизвержений».

Марс пережил тысячи извержений супервулкановФото из открытых источников

Исследователи обнаружили доказательства того, что в северном регионе Марса под названием Терра Аравия за последние 500 миллионов лет произошли крупнейшие извержения вулканов.

Эти извержения были настолько мощными, что поднимающийся в воздух пепел закрывал собой солнечный свет, навсегда изменив судьбу Красной планеты. Прежде чем прийти к подобным выводам исследователи изучили топографию и минеральный состав в северной части планеты.

Фото из открытых источников / На этом изображении показано несколько кратеров на Терра Аравии, которые заполнены слоистыми породами / NASA

В исследованиях ученых говорится, что взрывоопасные кальдеры действительно существуют на западе Терре Аравии, и они произвели тысячи суперизвержений за 500 миллионов лет древней истории Марса.

Возглавлявший исследовательскую группу геолог Патрик Уэлли рассказал, что каждое из этих извержений могло оказать значительное влияние на климат. Скорее всего, выделившийся газ сделал атмосферу более плотной, закрыл собой Солнце и затем атмосфера стала еще холоднее.

Исследователи обнаружили семь огромных кальдер в Терра Аравии, что указывает на то, что в этом регионе, возможно, когда-то были вулканы, способные к мощнейшим извержениям. Ранее ученые считали, что эти бассейны являются результатами ударов крупных астероидов, однако в 2013 году исследователи предположили, что они могут быть местами крупной вулканической активности, которая сформировала нынешний рельеф Марса и изменила атмосферу и климат.

Команда ученых использовала в своей работе данные с орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance, чтобы обнаружить пепел, распространяющийся на поверхности Марса. Исследователи также идентифицировали вулканические минералы и составили трехмерные топографические карты Терры Аравии.

Расчеты показали, что в этом регионе произошли тысячи извержений.

Фото из открытых источников / гора Олимп на Марсе

На Красной планете, как и на Земле, тоже есть крупные вулканы, например, самый большой вулкан в Солнечной системе, Олимп, который по размерам в 100 раз больше, чем самый большой вулкан Земли Мауна-Лоа в центральной части Гавайев.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ