Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Что известно об условиях проживания экипажа на борту SpaceX Dragon

18.09.2021 Андрей Ветров 4010

Первая космическая туристическая миссия SpaceX стартовала из Флориды в среду, и четыре члена экипажа, среди которых миллиардер и трое других американцев, уже наблюдали более 25 закатов и восходов.

Что известно об условиях проживания экипажа на борту SpaceX DragonФото из открытых источников

SpaceX периодически рассказывает об условиях, в которых находятся туристы, и что происходит на борту космического корабля «Dragon».

Фото из открытых источников

Так, например, капсула экипажа SpaceX под названием Dragon, составляет 8,1 метра в высоту и имеет диаметр 4 метра. Полный объем капсулы составляет 101,7 кубических метров.

Фото из открытых источников

Технология функционирования туалета на борту капсулы является секретом SpaceX. Известно, что он расположен рядом с прозрачным стеклянным смотровым куполом, который обеспечивает захватывающий 360-градусный вид на космос.

Фото из открытых источников / Астронавт Европейского космического агентства Томас Песке поделился в Twitter изображением туалета экипажа Dragon. (Фото: Thomas Pesquet)

Один из членов экипажа Крис Семброски сравнил это с путешествием с друзьями в фургоне, от которого вы не можете отойти, если вдруг захотите сделать перерыв.

Космическая туристка Хейли Арсен расказала в документальном фильме Netflix, что ванная комната расположена на потолке. Уединение обеспечивается простым занавесом.

"Когда людям придется пользоваться ванной комнатой, у них будет чертовски хороший вид", - сказал Business Insider миллиардер Джаред Айзекман, командир миссии.

В капсуле достаточно еды и припасов примерно на неделю. Кстати, вот чем питается экипаж:

Фото из открытых источников

По словам представителей миссии, экипаж проводил научные эксперименты, фотографировал Землю и беседовал с актером Томом Крузом. Руководители миссии не предоставили подробностей о разговоре с Томом Крузом, сказав только, что они поделились своим опытом пребывания в космосе. Предположительно, Круз планирует снимать фильм в космосе.

По сообщениям, одно место на борту обошлось примерно в 75 миллионов долларов, однако точные цифры не разглашаются.

Ожидается, что миссия Inspiration4 продлится около трех дней. Они вернутся в атмосферу Земли и приземлятся в одном из нескольких мест у побережья Флориды в субботу около 7:06 вечера по восточному времени, сообщили в SpaceX.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
SpaceX
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 2822

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2572
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1892
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 1685
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1654