Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили странное «святилище» железного века в Англии

19.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2987

Археологи обнаружили странное древнее «святилище» железного века в Йоркширских Волдах (на северо-востоке Англии), отличающееся аккуратно размещенными черепами и костями животных.

Археологи обнаружили странное «святилище» железного века в АнглииФото из открытых источников

Команда археологов, возглавляемая доктором Питером Хэлконом (Peter Halkon) и Джеймсом Лайаллом (James Lyall), за последние четыре года раскопала укрепленное поселение с кольцевой структурой в центре в нескольких сотнях ярдов от «святилища».

Святилище и древний «кольцевой форт» бронзового века первоначально были обнаружены на аэрофотоснимках, сделанных Кэти Сторц более 20 лет назад.

Фото из открытых источников / Фото святилища с беспилотника, сделанная Тони Хантом

Святилище, по мнению археологов, представляло собой квадратную ограду, окруженную глубоким рвом. Центральная её часть была скрыта от посторонних взглядов частоколом. В центре были обнаружены останки ребенка, однако кости находятся в таком плохом состоянии, что непонятно, в какой период там был похоронен ребенок.

До 40 коровьих черепов, некоторые из которых были расположены попарно, вместе с коровьими костями и оленьими рогами, были размещены вокруг квадратного загона.

По мнению исследователей, обнаруженные останки крупного рогатого скота указывают на то, что это был дом могущественного человека и его многочисленной семьи. Кости были слишком тщательно сложены, чтобы быть «простой утилизацией мусора».

Доктор Питер Хэлкон рассказал, что в те времена человеческие головы особо почитались, и, скорее всего, головы крупного рогатого скота также имели определенное значение. Возможно, древние люди измеряли состоятельность количеством имеющегося скота.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ