Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Археологи обнаружили самое древнее существо на Земле

19.09.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1812

Найденные на северо-западе Канады окаменелости возрастом 890 млн лет оказались останками самого древнего многоклеточного животного, которое жило на Земле. Это практически на 350 млн лет раньше общепринятой даты появления жизни на планете.

Археологи обнаружили самое древнее существо на ЗемлеФото из открытых источников / Фото: © Aleksey Nagovitsyn / CC BY-SA 4.0

Ученые обнаружили на окаменелостях систему тонких известковых "веточек", образовывавших характерную микроструктуру, которая указывает на присутствие в образцах древнейшей губки, как пишет Nature.

Ранее одним из самых древнейших образцов аналогичных находок считали фанерозойскую губку возрастом 485 млн лет. Возраст же новой находки изумил некоторых исследователей, так как они считают его невероятным.

Исследователи указывают на то, что если бы губки существовали 890 млн лет назад, то им пришлось бы выживать в самых неблагоприятных условиях. Так, в ту эпоху практически всю поверхность планеты покрывал толстый слой льда и снега.

Принято считать, что именно губки являлись самыми первыми многоклеточными, от которых и произошли все остальные живые существа. У них нет нервной системы и органов, а питаются они исключительно за счет фильтрации воды. Их массовое распространение подтверждает теорию так называемого "кембрийского взрыва".

Ранее стало известно, что древнейшая карта Нового Света оказалась подделкой.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ