Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Неожиданная находка переворачивает историю человечества в Северной Америке

05.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3170

Удивительное открытие окаменелостей мамонта привело к еще более неожиданной находке.

Неожиданная находка переворачивает историю человечества в Северной АмерикеФото из открытых источников

Останки самки мамонта и ее детеныша возрастом примерно 37 000 лет имеют явные признаки разделки, что является новым доказательством того, что люди, возможно, появились в Северной Америке гораздо раньше, чем считалось.

Палеонтолог Тимоти Роу впервые узнал об окаменелостях в 2013 году, когда сосед заметил что-то торчащее из склона холма на участке в Нью-Мексико, принадлежащем Роу.

При ближайшем рассмотрении Роу обнаружил бивень, разбитый череп мамонта и другие кости, которые выглядели намеренно сломанными. Он считал, что это было место, где были убиты два мамонта.

Фото из открытых источников

«То, что мы получили, удивительно», - сказал Роу в своем заявлении. «Это не харизматичное место с красивым скелетом, лежащим на боку. Все рухнуло. Но такова история».

Роу, профессор Техасского университета в Школе геонаук Джексона в Остине, является экспертом в палеонтологии позвоночных и обычно не изучает мамонтов или ранних людей.

Многочисленные находки рассказывают о том, что происходило там тысячи лет назад, включая костяные орудия, свидетельства пожара, кости с переломами и другие признаки разделки животных людьми.

Длинные кости мамонта, сформованные в одноразовые лезвия, использовались для разделки туш животных, прежде чем огонь помог растопить их жир.

Фото из открытых источников

Согласно исследованию, в костях можно увидеть переломы, вызванные тупым предметом. На месте раскопок не было каменных орудий, но исследователи нашли чешуйчатые ножи, сделанные из костей со стертыми краями.

Химический анализ отложений вокруг костей мамонта показал, что пожар был устойчивым и контролируемым, а не вызван лесным пожаром или ударом молнии. Были также обнаружены следы измельчения костей, а также сожженные останки мелких животных, в том числе птиц, рыб, грызунов и ящериц.

Исследовательская группа использовала компьютерную томографию для анализа костей с места раскопок, обнаружив колотые раны, которые могли быть использованы для удаления жира с ребер и позвонков. По словам Роу, люди, которые убивали мамонтов, делали это очень тщательно.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ