Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В будущем хакеры могут получить доступ к мыслям человека и его воспоминаниям

07.08.2020 Андрей Ветров 1668

С каждым годом технологии совершенствуются, а вместе с ними растут возможности киберпреступников. Недалек тот день, когда человек объединит свой мозг с компьютером, и тут же появятся желающие воспользоваться данным положением дел.

В будущем хакеры могут получить доступ к мыслям человека и его воспоминаниямФото из открытых источников

Исследователи из Уотерфордского технологического института считают, что разрабатываемая компанией Илона Маска Neuralink технология объединения человеческого мозга с компьютером сделает человека еще более уязвимым.

Разработчики утверждают, что их технология гарантирует защиту от проникновения посторонних к конфиденциальным данным. Однако на первых порах изобретатели намерены использовать протоколы безопасности, которые используются в большинстве гаджетах. Но и они сейчас не идеальны. К слову, относительно недавно стало известно, что хакеры могут удаленно поджигать смарфоны или даже взламывать медицинских роботов. Скорее всего, эта задумка ученых ни к чему хорошему не приведет.

Аналитики считают, что реализация разработок Илона Маска открывает возможности для получения доступа, например, к данным политиков, военных и других людей. Проникновение злоумышленника может привести к искажению или уничтожению важной информации. Мысли или воспоминания людей можно будет удалить или даже отредактировать. Информационный ущерб может также нанести человеку физический вред, например, исчезнувшие данные о здоровье человека, лишат возможности оказать ему необходимую медицинскую помощь.

Метки:
Илон Маск