Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые: Луна отдаляется от Земли и этот процесс повлияет на продолжительность суток

23.08.2020 Андрей Ветров 2342

Ученым NASA удалось выяснить, что Луна отдаляется от нашей планеты на 3,8 см ежегодно. Исследователи получили отраженный сигнал от объекта, на который последние десятилетия направляли лазерные лучи.

Данный отражатель был установлен на космический аппарат LRO, который в настоящее время находится на лунной поверхности на расстоянии 385 тысяч километров от нашей планеты. Размер отправленного в космос отражателя не более размера альбомного листа.

Ученые: Луна отдаляется от Земли и этот процесс повлияет на продолжительность сутокФото из открытых источников

Ученые NASA много лет направляли в космическое пространство лазерные лучи, надеясь получить отраженный сигнал, и только недавно смогли его получить. Это говорит о том, что данная практика с применением лазера может стать перспективной в исследовании космоса.

Отражатель быль доставлен на поверхность Луны исследовательским аппаратом LRO. Ученые периодически направляют на отражатель лазерный луч и подсчитывают, за какое время он возвратиться назад.

Согласно последним изменениям стало ясно, что расстояние между нашей планетой и Луной каждый год увеличивается на 3,8 см. Все дело в гравитационном взаимодействии между космическими телами, - сообщают ученые. Ученые предположили, что это происходит из-за замедления вращения Луны на 2 миллисекунды в сутки.

По словам руководителя эксперимента Эрвана Мазарико, благодаря собранным за последние полвека данным уже можно отследить некоторые тенденции во взаимодействии нашей планеты с естественным спутником.

Что нас ждет в далеком будущем

Некоторые ученые считают, что в ближайшие десятилетия человечеству ничего не грозит, так как расстояние, на которое отдалится естественный спутник ничтожно мало. Однако в очень далеком будущем, считают исследователи, расстояние между Землей и Луной может настолько увеличится, что вращение планеты ощутимо замедлится. День на нашей планете станет длинней на десятки и возможно даже на сотни часов.

Самое популярное