Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Что было до возникновения Вселенной – новая гипотеза ученых

01.08.2020 Андрей Ветров 3224

Ученые из США предположили, что до появления нашей Вселенной «что-то» все же существовало. Об открытии исследователей из Университета штата Пенсильвания сообщается в научном издании «Physical Review Letters».

Что было до возникновения Вселенной – новая гипотеза ученыхФото из открытых источников

Свои выводы исследователи сформулировали на основании полученных данных спутниковых миссий «Cosmic Origins Explorer» и «LiteBIRD». Целью спутников является поиск следов первичных гравитационных волн на фоне древнего космического излучения.

Говоря о своем открытии, ученые ссылаются на теорию общей относительности Эйнштейна, которая не может объяснить неравномерное распределение темной материи и галактик в расширяющейся Вселенной.

Ученые сформулировали гипотезу «Большого отскока», которая говорит о том, что наша Вселенная сформировалась из сверхплотного вещества, оставшегося от предыдущей Вселенной.

Астрофизики регулярно фиксируют на фоне древнего космического излучения мельчайшие неоднородности в структуре Вселенной. У исследуемого излучения обнаружены существенные отклонения от постулатов классической физики.

По мнению ученых, обнаруженные неоднородности могут быть результатом квантовых флуктуаций в более ранней Вселенной. В период начального расширения Вселенной, под влиянием гравитации, структуры вытягивались, оставляя след в обнаруженных неоднородностях. По словам ученых, все имеющиеся в пространстве структуры объясняются наличием квантовых флуктуаций пространства и времени.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
Шакти и Шива: Астрономы обнаружили древние «строительные блоки» Млечного Пути
25.03.2024 3143

Астрономы совершили важное открытие, которое позволяет больше узнать о ранней истории нашей галактики. Они определили два древних галактических фрагмента, названных Шакти и Шива, которые являются одними из самых ранних «строительных блоков» Млечного Пути.

Астронавты могут испытывать головные боли при длительных космических полетах
18.03.2024 2959
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 2899
Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2344
НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 2246