Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Саудовская Аравия собирается построить огромный небоскреб-город в пустыне

28.07.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2497

Саудовская Аравия заявила о своих амбициозных планах по строительству 170-километрового зеркального небоскреба, в котором смогут разместиться 9 миллионов человек.

Саудовская Аравия собирается построить огромный небоскреб-город в пустынеФото из открытых источников

Новый дизайн города был представлен на этой неделе наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом. Это часть более крупного проекта по строительству нового высокотехнологичного умного города NEOM в провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии, недалеко от Суэцкого канала.

Мегаструктура, получившая название «Линия» («The Line»), будет уникальной по форме и масштабу. Несмотря на то, что ее размеры всего 200 метров в ширину и 500 метров в высоту, она протянется через пустыню на расстояние, примерно эквивалентное расстоянию между Лос-Анджелесом и Сан-Диего.

Фото из открытых источников

Теоретически, миллионы его жителей также будут иметь доступ ко всем объектам мегаструктуры в пределах пятиминутной поездки, в дополнение к высокоскоростной железной дороге, которая доставит людей из одного конца в другой за 20 минут. Все, что нужно сообществу, будет в там же, включая общественные парки, пешеходные зоны, школы, дома, магазины и рабочие места.

Мегаструктура будет иметь зеленый цвет (не буквально, внешний фасад будет облицован зеркалами в попытке «слиться с природой»). Сообщается, что он будет свободен от дорог и автотранспорта и будет работать на 100% возобновляемой энергии. Это, по словам проектировщиков, также обеспечит более здоровую среду обитания без выбросов по сравнению с современными городами, заполненными смогом.

«При запуске Линии в прошлом году мы взяли на себя обязательство совершить цивилизационную революцию, которая ставит людей на первое место на основе радикальных изменений в городском планировании».

«Представленные сегодня проекты для вертикально расположенных городских сообществ бросят вызов традиционным плоским горизонтальным городам и создадут модель сохранения природы и улучшения условий жизни людей. Линия будет решать проблемы, с которыми сталкивается человечество в городской жизни сегодня, и прольет свет на альтернативные способы жизни», - говорится в заявлении наследного принца Мухаммеда бен Салмана.

«Мы не можем игнорировать жизненные и экологические кризисы, с которыми сталкиваются города нашего мира, и NEOM находится на переднем крае разработки новых и оригинальных решений для решения этих проблем», - добавил он.

Фото из открытых источников

Тем не менее, спорно, пойдет ли на пользу дикой природе в этом районе разделение природной среды с помощью огромной непроницаемой стены. Пользователи социальных сетей раскритиковали проект за то, что он немного антиутопичен. Провести всю свою жизнь в блестящем мега-молле в пустыне – сомнительное представление о счастливой жизни.

Пока неизвестно, сдвинется ли этот проект с мертвой точки. Однако, похоже, что Саудовская Аравия, безусловно, серьезно относится к этой смелой идее.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Жизнь
Интересное в СМИ