Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые запустили проект «Галилео» для поиска инопланетян

27.07.2021 Андрей Ветров 4758

Команда ученых из Гарвардского университета объявила о старте амбициозного проекта «Галилео» («Galileo»), предназначенного для поиска инопланетных объектов в Солнечной системе. Об этом сообщает научное издание Science.

Ученые запустили проект «Галилео» для поиска инопланетянФото из открытых источников

Ученые намерены исследовать различные околоземные объекты, спутники, межзвездные объекты (включая НЛО), которые могут быть как искусственного, так и естественного происхождения.

Для работы будут задействованы существующие и новые создаваемые телескопы, среди которых значится обсерватория Веры Рубин, ее запуск назначен на 2023 год. Финансирование проекта будет осуществляться на благотворительные средства.

Благодаря новому проекту астрономы планируют выявлять в космосе необычные объекты, на изучение которых требуется значительное время. Например, над астероидом Оумуамуа ученые два месяца ломали головы, чтобы понять что он из себя представляет. В дальнейшем он покинул Солнечную систему и для телескопов он стал недосягаем.

Ранее российский исследователь Андрей Ветров выдвинул гипотезу о том, что этот объект прибыл из далекой точки во Вселенной через кротовую нору. Свои выводы он сделал на основании скорости, с которой загадочное тело вошло в Солнечную систему.

Инициатором проекта «Галилео» является известный своими громкими заявлениями астрофизик-теоретик Ави Леб. Он считает, что астероид Оумуамуа был не простым астероидом, а кораблем внеземных цивилизаций. Вероятно, именно эта уверенность стала причиной запуска проекта «Галилео».

Несмотря на имеющийся скептицизм в научном сообществе, идею астрофизика по мониторингу Солнечной системы посчитали очень полезной. Ученые надеются, что в будущем смогут обнаружить новые тела в космосе и получить ценный материал для исследований.

Проект «Галилео» будет также использоваться для поиска внеземных артефактов, например, находящихся в непосредственной близости к Земле. У проекта также имеется еще она цель – обнаружение на околоземной орбите объектов с применением искусственного интеллекта.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ