Close
17 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Немец прятал в подвале дома танк «Пантера» и зенитное орудие

27.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2448

Пенсионеру может грозить условный срок и штраф в размере до 500 тысяч евро (свыше 43 миллионов рублей).

Немец прятал в подвале дома танк «Пантера» и зенитное орудиеФото из открытых источников

В Германии между юристам разогрелся спор: какое наказание дать человеку, который хранил в подвале частного дома военную технику времен Второй мировой войны. Она была изъята у 84-летнего пенсионера еще в 2015 году. Военным при этом понадобилось девять часов на извлечение и погрузку нацистского танка "Пантера" без гусениц. Также пожилой немец хранил зенитное орудие и торпеду.

Как пишет издание BBC News, прокуроры и адвокаты защиты сейчас ведут переговоры о возможном наказании. Пенсионеру может грозить условный срок и штраф в размере до 500 тысяч евро (свыше 43 миллионов рублей). Помимо этого, обвиняемый обязан найти новые дома для предметов его коллекции.

Адвокаты сообщают, что оружие больше не находится в боевом состоянии. Танк "Пантера", например, и вовсе покупался на металлолом. Защита немецкого пенсионера требует снижения штрафа до 50 тысяч евро (4 365 855 рублей). Однако же обвинение настаивает на обратном, так как некоторое оружие, по его сведениям, еще можно применять по прямому предназначению. Решение по этому делу вынесут через месяц. Ближайшее слушание состоится в среду, 28 июля.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ