Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

На дне Венецианского канала обнаружили дорогу древних римлян

23.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2764

В северо-восточной части Венецианской лагуны, на дне канала Трепорти, была обнаружена серия удивительных древних построек. Ученые считают, что когда-то давным-давно, до того, как уровень моря поднялся и затопил этот район, через ландшафт протянулась дорога римской эпохи. Исследование было опубликовано в Scientific Reports.

На дне Венецианского канала обнаружили дорогу древних римлянФото из открытых источников

По словам археологов, это явное свидетельство того, что значительное римское поселение существовало здесь за несколько столетий до основания и заселения Венеции в пятом веке нашей эры.

«Затопленная дорога представляет собой, вероятно, один из последних сегментов маршрута в морском ландшафте Альтинума, в более широкой сети дорог в Венеции и Истрии Регио», - пишут исследователи. А ее смежность с другими инфраструктурными элементами, такими как, оборонительные башни и частные постройки, подтверждает наличие постоянного поселения в этой местности.

Как известно, древние римляне многое делали очень хорошо, в том числе дороги. Куда бы ни приходили римляне, везде строили длинные участки дорог, что позволяло им обеспечивать мобильность. При этом римские перевозки и торговля сушей не ограничивались. Эта древняя цивилизация также успешно перемещалась по морям , что заставило исследователей задаться вопросом, какую роль мог в этом смысле сыграть регион Венеции.

Раньше уровень моря был ниже и район Венеции выглядел совсем иначе. Обнаруженные здесь артефакты, по мнению ряда ученых, свидетельствуют о римской оккупации региона задолго до основания Венеции. В то же время, некоторые археологи считают, что эти артефакты пришли сюда из других древнеримских городов.

Первоначально об обнаружении структур, свидетельствующих о наличии участков дороги на дне канала, было сообщено в 1985 году. В данном районе с 1978 по 2016 год проводились исследования морского дна, включая археологические погружения, которые представили довольно обширную информацию.

В ходе дальнейших исследований в 2020 году была задокументирована серию из 12 рельефных структур, выровненных параллельно основному каналу в направлении с юго-запада на северо-восток, на расстоянии около 1140 метров. Самая длинная из этих структур была около 53 метров.

Фото из открытых источников

Существование дороги подтверждается и другими открытиями в канале. Были найдены множественные археологические следы, предполагающие наличие больших зданий, которые могут указывать на наличие гавани.

Предыдущее исследование также показало следы дороги в нижней части пролива Сканелло. Если это действительно так, то дорога через канал Трепорти не будет изолированной структурой, а будет частью более крупной дорожной сети в крупном портовом городе. Такая интерпретация структур подтверждается сравнением с другими аналогичными затопленными руинами.

Эта находка, по словам исследователей, лишний раз подчеркивает необходимость поиска, документирования и сохранения археологических памятников в подводной и не только среде.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ