Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мексиканских археологов заставили обратно закопать археологические находки

25.07.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2429

Высокие затраты, вызванные борьбой с пандемией коронавируса, вынудили мексиканских археологов заново закопать обнаруженную почти два года назад необычную находку, удивительным образом совмещающую в себе колониальные и доиспанские черты. В 2019 году Национальный институт антропологии и истории объявил об обнаружении на окраине Мехико туннеля для борьбы с наводнениями, построенным в соответствии с испанскими методами, но при этом на нем имелись вырезанные ацтекские символы.

Мексиканских археологов заставили обратно закопать археологические находкиФото из открытых источников

Туннель в таком виде был, по всей видимости, возведен в начале 1600-х годов. Он заменил более раннюю ацтекскую систему защиты от наводнений, построенную в 1400-х годах для защиты Мехико, в то время окруженного множеством мелких озер, от периодических наводнений. Первоначальный туннель, как считают эксперты, был создан по приказу императора Монтесумы I, который правил ацтеками примерно с 1440 по 1469 год, и был связан с Тлалоком, ацтекским богом воды и плодородия. Хотя Тлалок считался подателем жизни, ацтеки одновременно также боялись его, потому что считали, что он ниспосылает град и молнии и обладает способностью отравлять их источники воды. После того, как испанцы в 1521 году завоевали столицу ацтеков, они неразумно разрушили части доиспанской системы акведуков, причем последствия их действия отражаются на городе до сих пор.

Этот туннель планировалось сделать своего рода экспонатом, доступным для посещения. Но в этот четверг институт сообщил, что из-за отсутствия финансирования туннель будет просто снова засыпан, в надежде на то, что когда-нибудь денег будет достаточно, чтобы возобновить проект.

В заявлении, опубликованным институтом, говорится, что «необходимо учитывать, что всемирная чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, связанная с COVID-19, вынудила все уровни правительства уделить приоритетное внимание выделению денег на здравоохранение для населения. По этой причине археологический проект необходимо перенести».

Напомним, туннель был обнаружен в древней противопаводковой стене во время строительства автобусной линии. Эксперты полагают, что доиспанские символы могли быть размещены в стене рабочими из числа коренного населения, которые были основной рабочей силой во время его строительства.

Резные доиспанские камни иногда использовались в церквях и домах колониальной эпохи в большинстве случаев потому, что испанцы использовали обломки разрушенных построек коренных народов в качестве строительного материала. Но в данном случае камни ацтеков, найденные в туннеле на видном месте, кажутся намеренно размещенными. Стену длиной более 8 метров украшают 11 резных изображений, а также то, что когда-то было деревянными воротами. Другие предметы, найденные внутри, включают артефакты из стекла, фарфора, майолики.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 3529

Недавние открытия проливают свет на интригующий вопрос о том, кто изобрел первый телескоп. Хотя Галилео Галилей традиционно считается отцом телескопа, археологические находки и исторические свидетельства предполагают, что телескопы существовали задолго до него.

Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3173
7000-летние каноэ, найденные в Италии, демонстрируют удивительные технологии древних моряков
24.03.2024 2666
Язык мог возникнуть на 1,6 миллиона лет раньше, чем считалось ранее
27.03.2024 2331
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2108