Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Наша Вселенная плоская, заявили астрофизики

29.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2467

Телескоп спектроскопического обзора барионных колебаний (BOSS) дал астрофизикам новый взгляд на Вселенную, и довольно точный. По мнению ученых, Вселенная плоская.

Наша Вселенная плоская, заявили астрофизикиФото из открытых источников

Телескоп в Нью-Мексико нанес на карту 1,2 миллиона галактик во Вселенной, определив их местоположение с точностью до одного процента. Эта карта представляет собой крошечный кусочек Вселенной, и она все же смогла многое рассказать нам о том, как она функционирует в больших масштабах. С помощью этого точного измерения космологи смогли определить, что Вселенная «необычайно плоская» и бесконечная, простирающаяся вечно в пространстве и времени.

Фото из открытых источников

Выше представлены диаграммы трех возможных геометрий Вселенной: замкнутой, открытой и плоской. Замкнутая Вселенная имеет конечный размер, и из-за ее кривизны путешествие достаточно далеко в одном направлении приведет обратно к исходной точке. Открытые и плоские вселенные бесконечны, и путешествие в постоянном направлении никогда не приведет к одной и той же точке.

Учитывая вышеизложенное, мы должны увидеть, как ведет себя свет от нескольких из этих 1,2 миллионов наблюдаемых галактик. Ученые отметили, что свет от нескольких галактик из наблюдаемой вселенной оставался параллельным друг другу. Эти две линии останутся параллельными навсегда.

«Одна из причин, по которой нас волнует, заключается в том, что плоская вселенная влияет на то, бесконечна ли Вселенная», - сказал Дэвид Шлегель, сотрудник физического отдела Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли Министерства энергетики США. «Это означает, что, хотя мы не можем с уверенностью сказать, что это никогда не закончится, вполне вероятно, что вселенная вечно простирается в пространстве и будет продолжаться вечно во времени. Наши результаты согласуются с бесконечной вселенной».

Геометрически Вселенная плоская. Параллельные линии остаются параллельными, но это не говорит нам о топологии Вселенной. Ученые считают, что Вселенная может иметь одну из 18 различных форм. Насколько мы знаем, это может быть лента Мебиуса — форма, в которой пространство изгибается и искажается, но линии остаются параллельными, в конечном итоге соединяя один конец пространства с другим. То есть вы могли бы начать с одной точки во Вселенной и двигаться по прямой, но вы бы вернулись туда, откуда пришли.

Но мы пока не можем выяснить, какую форму приняла Вселенная из-за нашего небольшого обзора.