Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Применение самых мощных в мире суперкомпьютеров могут скрывать

14.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3802

Недавно запущенный суперкомпьютер Frontier позиционировался как первая в мире вычислительная машина экзафлопсного уровня. Но эксперты портала New Scientist предположили, что в мире может быть несколько экзафлопсных суперкомпьютеров, о которых не знает широкая общественность.

Применение самых мощных в мире суперкомпьютеров могут скрыватьФото из открытых источников

Дело в том, что не все владельцы самых производительных в мире суперкомпьютеров заинтересованы в том, чтобы их машины попадали в список быстрейших вычислительных машин. Как отметил аналитик Джек Донгарра, в список попадают только те машины, на которых запускается эталон-тест.

Существуют компании или государственные структуры, которые не заинтересованы в этом. Более того, в списке нет даже некоторых исключительно академических суперкомпьютеров — например, Blue Waters (принадлежит Национальному центру суперкомпьютерных приложений Иллинойского университета в Урбана-Шампейн).

Считается, что в Китае с прошлого года есть по меньшей мере две машины экзафлопсного уровня — Tianhe-3 и OceanLight, однако их владельцы по каким-то причинам не афишируют этот факт. На рекордную мощность китайских машин намекают научные описания расчетов, которые на них производятся. Следует отметить, что новый суперкомпьютер Sugon, который строится в Китае, тоже наверняка будет в экзафлопсной лиге.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2306

Ведущие ученые мира предупреждают, что будущее искусственного интеллекта (ИИ) может быть очень похоже на Борга из культовой научно-фантастической франшизы «Звездный путь».

Адаптивные очки «32 Degrees North» могут заменить все ваши очки
30.03.2024 2094
ДНК в воздухе: Создан новый метод поимки преступников
03.04.2024 1761
Ученый вывел простое уравнение, позволяющее расплавить любой материал
03.04.2024 1668
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания
16.04.2024 548