Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Аппарат BepiColomobo запечатлел покрытую кратерами поверхность Меркурия

24.06.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1981

Основная цель облета - точно настроить траекторию полета космического корабля, чтобы убедиться, что он находится на правильном курсе для будущих миссий.

Аппарат BepiColomobo запечатлел покрытую кратерами поверхность МеркурияФото из открытых источников

Облет Меркурия показал покрытую кратерами поверхность планеты. Космический аппарат BepiColomobo в четверг спустился на высоту 200 км над поверхностью планеты, чтобы запечатлеть насыщенный геологический ландшафт.

Для того, чтобы сделать селфи с Меркурием, космический корабль прежде чем выйти на орбиту в 2025 году, использовал три камеры наблюдения (MCAM). В общей сложности аппарат должен будет совершить шесть таких полетов вокруг Меркурия.

Основная цель облета - точно настроить траекторию BepiColombo, чтобы убедиться, что он находится на правильном курсе для будущих обширных и длительных исследований.

Разработанный совместно Европейским космическим агентством (EKA) и Японским космическим агентством JAXA, космический аппарат позволит узнать больше о самой близкой планете к Солнцу. Зонд получит новые изображения поверхности, а в это время приборы для мониторинга магнитного поля, плазмы и частиц будут отбирать образцы окружающей среды как вблизи, так и вдали от планеты.

Облет необходим для того, чтобы понизить орбиту, по которой движется аппарат. ЕКА заявило, что последний пролет замедлит космический корабль на 1,3 километра в секунду.

Европейское космическое агентство заявило, что выход на орбиту вокруг Меркурия является сложной задачей. Космическому аппарату BepiColombo пришлось сбросить мощность, с которой он стартовал с Земли.

Таким образом, первые облеты Земли и Венеры BepiColombo использовались для «сброса» мощности и приближения к центру Солнечной системы. А серия облетов вокруг Меркурия используется для потери большей орбитальной мощности, но теперь уже с целью запечатлеть горячую поверхность планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Меркурий
Интересное в СМИ