Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Во всем мире идут пластиковые дожди

13.06.2020 Андрей Ветров 6300

Если раньше нас пугали кислотными осадками, то сейчас ученые сообщили, что нас ко всему прочему ждут пластиковые. Более того – они уже идут практически во всех местах нашей планеты. Об этом сообщили экологи из Университета штата Юта, которые проводили исследование в нескольких районах США. По их словам человечество ждет глобальная экологическая катастрофа.

Во всем мире идут пластиковые дождиФото из открытых источников

Американские исследователи в течение 14 месяцев делали анализ дождевой воды, и выяснили, что более 1000 тонн микропластика ежегодно загрязняют одиннадцать природоохраняемых американских штатов. Это равно почти 120 миллионам пластиковых бутылок с водой. Причем это происходит в охраняемых территориях страны, которые занимают всего 6 процентов ее площади. Если представить, что творится в глобальных масштабах, то картина выглядит еще более шокирующей.

Распространение микропластика по планете происходит практически мгновенно, и попадают в экологически самые чистые районы планеты, например в Арктику, или же французские Пиренеи.

Частички микропластика попадают в океаны и разрушают глубоководные экосистемы, а затем попадают на землю с морскими бризами. Частички пластмассы выпадают в виде пластикового дождя. Этот вид осадков в будущем станет существенной проблемой для человечества. Более всего в этой ситуации пугает то, что к 2030 году увеличатся объемы пластиковых отходов до 460 миллионов тонн в год. Вместе с тем пугающими темпами растет количество потребителей данного вида продукции. Более всего это касается развивающихся стран.

Экологи предостерегают, что микроскопический пластик негативно влияет на окружающую среду, животный мир. Кроме этого он способен спровоцировать появление новых видов микробов, против которых у человечества может не оказаться защиты.

Микропластик никуда не девается, а постоянно циркулирует по разным системам на суше, в воде и воздухе. Чем больше микроскопического пластика становится, тем более серьезная проблема возникает перед человечеством. Однако данный вопрос до сих пор остается нерешенным, так как слишком много в жизни людей связано с этим материалом, и отказаться от него очень нелегко.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Пластик
Интересное в СМИ