Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Великая китайская стена была возведена не только для защиты

15.06.2020 Андрей Ветров 5108

Самое грандиозное чудо света – Великая Китайская стена, имеющая протяженность почти в девять тысяч километров, воспринимается сегодня нами далеко не как фортификационное сооружение против набегов неприятеля, а в виде уникального старинного памятника.

Великая китайская стена была возведена не только для защитыФото из открытых источников

Археолог из Израиля Гидеон Шеллах-Леви считает, что Великая китайская стена была возведена не только для защиты, а с иной целью. По мнению исследователей, это сооружение в древности использовалась для контроля за перемещением людей.

Командой археологов были изучены все исторические документы тех времен и выдвинута новая необычная гипотеза. Древняя китайская стена возводилась вовсе не для защиты страны от захватчиков.

В некоторых местах стена достигает двух метров, что, по мнению исследователей, не может считаться идеальным препятствием в случае нападения неприятеля. Получается, что стена имела несколько иной смысл. Например, для контроля за перемещением кочевников и караванов торговцев. Ученые обращают особое внимание на северный девятикилометровый участок стены, возведенной в 1000 году до н.э., и он существенно отличается от остальных участков древнего строения.

Археологи рассказали, что китайскую стену возводили около двух тысяч лет, и происходило это под контролем нескольких династий. Вместе с тем, определенные участки китайской стены действительно служили для защиты, так как они значительно выше других участков. И, все же, уверены эксперты, у других участков были иные функции.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология
Загадочная линза Нимруда: Ассирийцы могли использовать телескопы 3000 лет назад
12.03.2024 3700

Недавние открытия проливают свет на интригующий вопрос о том, кто изобрел первый телескоп. Хотя Галилео Галилей традиционно считается отцом телескопа, археологические находки и исторические свидетельства предполагают, что телескопы существовали задолго до него.

Гигантские древние топоры Минойцев - загадка критской цивилизации
15.03.2024 3377
Динозавры бродили по Аляске 100 миллионов лет назад, выяснили археологи
14.03.2024 3344
Ученые выяснили, где Homo sapiens провели 20 000 лет после выхода из Африки
30.03.2024 2283
Cистр - древнеегипетский музыкальный инструмент, «открывающий порталы и изменяющий климат»
02.04.2024 2111