Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые готовятся отправить прыгающих роботов на спутники Юпитера и Сатурна

28.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1879

Специалисты американского космического агентства НАСА рассказали о том, что специальные роботы могут быть отправлены в космос с целью изучения поверхности спутников Сатурна и Юпитера. Ученые подчеркнули, что для перемещения по поверхности лун этих планет робот сможет использовать паровую тягу.

Ученые готовятся отправить прыгающих роботов на спутники Юпитера и СатурнаФото из открытых источников

По словам специалистов, на спутниках этих планет под толстым ледяным щитом могут скрываться огромные океаны с соленой водой. Исследователи отметили, что для науки такие океаны представляют огромный интерес. Однако из-за того, что науке мало известно о хаотичном ландшафте этих спутников, навигация там может стать нетривиальной задачей. Сейчас специалисты задумались над тем, что можно разработать новую концепцию робота. На Энцеладе и на Европе ландшафт может быть очень сложным. Поверхность может оказаться с многочисленными трещинами, огромными буграми изо льда, а также многометровыми копьями, сформировавшимися из-за затвердевшей воды.

По мнению специалистов, можно разработать такого робота, который будет заключен в специальную защитную капсулу. Также из-за низкой гравитации этот аппарат сможет прыгать на расстояния в несколько километров. Напомним, что эксперты НАСА уже неоднократно говорили о том, что отправят космические аппараты для исследования спутников Сатурна и Юпитера.

Космос
Мультивселенная как закипающий чайник: новая гипотеза о параллельных мирах
29.02.2024 3241

Американский физик Джон Уиллер выдвинул поразительную гипотезу о том, что наша Вселенная может быть частью огромного «чайника», где каждый пузырек представляет собой отдельный мир.

Китай создает первый в мире симулятор космической среды
02.03.2024 2594
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1822
В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1778
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1514