Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Неразгаданные тайны 20 века

27.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SM-NEWS.RU 8611

Мир полон загадок. События, которые иногда происходят, не находят объяснения и не подчиняются логике. Прошлый век богат на тайны: корабли-призраки, Снежный человек, Лох-несское чудовище, НЛО, необычные находки, пропавшие люди – лишь небольшая часть загадок, которые до сих пор остаются неразгаданными. Поговорим о некоторых из них.

Неразгаданные тайны 20 векаФото из открытых источников

1902 год

В ночь с 29 на 30 декабря произошёл так называемый «Парижский сбой»: ровно в пять минут второго в городе остановились сразу несколько часов. Причём все замершие часы были оборудованы маятниковым механизмом – на пружинные часы сбой не подействовал.

Фото из открытых источников

1911 год

14 июля в итальянской столице с железнодорожного вокзала вышел прогулочный поезд. На «борту» находились 106 состоятельных туристов, желающих отдохнуть и осмотреть местные достопримечательности. Некоторое время всё шло по плану: поезд двигался по рельсам, мимо пролетали залитые солнцем итальянские пейзажи и старинные постройки. Затем поезд стал приближаться к очень длинному (по тем временам) тоннелю. Состав въехал туда и бесследно исчез. Никаких следов поезда не нашли ни встревоженные железнодорожники, ни поисковые отряды. Единственной «находкой» стали два до смерти напуганных пассажира пропавшего состава, выпрыгнувшие с него на ходу. Их показания шокировали: по мере приближения к тоннелю воздух на улице и внутри вагонов стал густым, белым. После инцидента железнодорожные службы Италии решили закрыть входы в тоннель, а во время войны его своды обрушила сброшенная бомба.

Фото из открытых источников

1925 год

25 августа Николай Александрович Григорович, отечественный хирург и фармаколог, увлекающийся археологией, отправился на раскопки в подмосковный посёлок Одинцово. Там, в глиняном карьере, он надеялся обнаружить останки мамонта (недавно в этом же месте был найден зуб животного). Кости мамонта учёным найдены не были, зато в куске глины он обнаружил странной формы кремниевый камень – точь-в-точь повторяющий контуры и строение человеческого мозга. Позднее учёный обратился к специальной комиссии, сформированной при Тимирязевском институте, которая определила возраст окаменелости – от 300 до 360 млн. лет. В те времена на планете пиком развития животных были рептилии, поэтому ни о каких людях вида Homo Sapiens речи идти не может.

Фото из открытых источников

1963 год

Во время проведения учений военно-морского флота США в территориальных водах Пуэрто-Рико американские военные обнаружили на воде движущийся с огромной скоростью объект. Развитая им скорость была слишком высокой для судна – около 280 км/ч. Что именно это было – неизвестно до сих пор.

Фото из открытых источников

1986 год

В румынской пещере Мовиле спелеолог, проводивший в этом районе геологические исследования, обнаружил замкнутую экосистему, изолированно существующую и развивающуюся уже тысячи, а может, и миллионы, лет. Многие из обнаруженных там видов растений и животных в то время науке известны не были.

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Мамонты
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Зачем создали самый большой плуг в мире
05.05.2023 20195

Ottomeyer Mammut - самый большой плуг, когда-либо изготовленный. Он был создан специально для превращения болот в сельскохозяйственные угодья и мог прорезать каналы в земле глубиной более 2 метров.

Почему Второй фронт во Вторую мировую войну был открыт лишь в 1944 году
12.05.2023 20082
Как появились румыны в России: история и влияние на фамилии
16.05.2023 19932
Граф Калиостро: Загадочная личность, чья жизнь окутана тайнами
02.06.2023 19908
Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 18825
Самое популярное