Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

На побережье Адриатики под водой обнаружен древний порт

12.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1363

Древний античный порт был обнаружен исследователями на глубине 3 метра в западной части Новиградского моря, в заливе на побережье Адриатики. Как сообщает Replyua.net, ученые отправились на место после того, как получили аэрофотосъемку. «Мы отправились туда, нырнули и на морском дне сразу же заметили строение, указывающее на древнюю гавань, археологические остатки которой находятся примерно на глубине трех метров», - рассказали археологи.

На побережье Адриатики под водой обнаружен древний портФото из открытых источников

По их словам, обнаруженное ими строение может оказаться самым древним портом на всей территории Хорватии в Адриатике. Исследователи взяли некоторые образцы и установили, что этот порт мог быть построен примерно в 200 году до нашей эры. Примечательно, что помимо древнего сооружения, ранее в этом районе археологи уже находили различные монеты, керамику и другие артефакты. Было установлено, что в древний порт могли заходить торговые суда из Греции, Италии и Африки. Напомним, что ранее ученые воссоздали карту одного из древнеримских городов.

Он располагался примерно в 50 км от Рима, и археологи полностью его воссоздали. Сообщалось, что этот город уже много веков скрыт под землей. С помощью современных технологий установлено, что в древнем городе была построена система водоснабжения, также там были центральная дорога, множество храмов, фонтанов, и рынок.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода Города
Интересное в СМИ