Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

«Годзилла» из пустыни Сахара накрывает США

27.06.2020 Андрей Ветров 2533

Огромное облако пыли из пустыни Сахара дошло до побережья Мексиканского залива. Эксперты назвали его «пылевым облаком Годзиллы».

«Годзилла» из пустыни Сахара накрывает СШАФото из открытых источников

Экологи сообщают, что возникшее облако пыли такое огромное, что его можно разглядеть даже из космоса. Оно прибыло к берегам мексиканского залива, заметно ухудшив качество воздуха.

По словам экологов, это самое значительное событие за последние 50 лет. На большинстве Карибских островах условия для жизни становятся опасными.

Фиксация перемещения пылевых облаков по всей планете осуществляется учеными с 2002 года. Ученый-атмосферник Майкл Лоури ранее сообщил, что за все время наблюдений такой экстремальной пылевой вспышки они еще не наблюдали.

Пылевые облака ежегодно пересекают Атлантический океан, но в таких объемах очень редко. По наблюдениям ученых, этот воздушно-пылевой слой возникает в середине июня, а к середине августа достигает пика.

Пылевой слой может перемещаться за тысячи миль от африканских берегов, что, например, благоприятно сказывается на лесах Амазонии. Пыль несет с собой органику и может служить удобрением для растений. Также переносимая ветром пыль может использоваться для формирования пляжей в Карибском бассейне.

Однако не все рады такому положению дел, так как чистого голубого неба местные жители долго не увидят, а аллергики еще больше страдают. Кроме этого, частицы пыли могут осложнить состояние людей, заболевших COVID-19.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
США
Интересное в СМИ