Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Глобальное потепление в Арктике почти на 100 лет опережает прогнозы

22.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 691

В Сибири зафиксировали новый температурный рекорд. Это говорит о том, что темпы потепления в Арктике рекордно ускорились, сообщает Daily Mail.

Глобальное потепление в Арктике почти на 100 лет опережает прогнозыФото из открытых источников

В Якутии в городе Верхоянске зафиксировали температуру в 38 градусов Цельсия. Последний раз такой рекорд был зарегистрирован в 1915 году. За всю историю метеонаблюдений подобная температура стала самой высокой.

Ранее исследователи полагали, что подобных температур можно ожидать только к 2100 году. Таким образом, глобальное потепление в Арктике превысило нормальный показатель на 80 лет вперед. На этой неделе в Верхоянске ожидается 36 градусов тепла.

Отмечается, что 23 мая в красноярском селе Хатанга была зафиксирована температура в 25 градусов Цельсия, что на 11 градусов выше ранее установленного рекорда. Уточняется, что жара вызвала пожары на территориях вечной мерзлоты. Таким образом много парникового газа было выброшено в атмосферу Земли.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что 2020 год войдет в пятерку самых жарких лет. По его словам, из-за устойчивого увеличения содержания парниковых газов в атмосфере каждое последующее пятилетие становится рекордным.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ