Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы нашли в космосе странный экзотический объект

25.06.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1417

Астрономы нашли экзотический объект GW190814, по массе находящийся между черными дырами и нейтронными звездами. Об этом сообщили в опубликованной в The Astrophysical Journal статье.

Астрономы нашли в космосе странный экзотический объектФото из открытых источников

Отмечается, что 14 декабря 2019 года исследователи коллаборации LIGO зарегистрировали гравитационные волны, которые появились при слиянии черной дыры с 22-24 массами Солнца и неизвестного небесного тела, массой в 2,5-2,6 массы Солнца. По мнению астрономов, источник волн был на расстоянии от 652 миллионов до 932 миллионов световых лет и являлся либо самой легкой черной дырой, либо самой тяжелой нейтронной звездой.

По рассчетам специалистов, подобные события, относящиеся к новому классу слияния, происходят раз в год в объеме пространства 1-23 кубических гигапарсек (один парсек равен 2,2 светового года). Астрофизические модели предсказывают, что двойные системы с подобным соотношением масс объектов, могут возникать несколькими путями, но чаще всего не формируются в шаровых скоплениях. При этом собственные массы объектов и частота слияний ставят под сомнение все современные модели формирования таких систем в плотных звездных средах.

Хотя ученые и полагают, что второй объект был черной дырой, нельзя исключить и то, что он был нейтронной звездой. Открытие позволит лучше понять процессы, которые приводят к появлению компактных небесных тел.

Ранее сообщили о том, что астрономы обнаружили аналог Юпитера поблизости от Солнечной системы.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Черная дыра
Интересное в СМИ