Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В России предупредили о «силовом поражении» спутников SpaceX

13.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2348

Космические аппараты системы Starlink американской компании SpaceX могут работать в интересах военных, обеспечивая «функциональное или силовое поражение» другим спутниковым радиоэлектронным системам, пишет в «Звезде» военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

В России предупредили о «силовом поражении» спутников SpaceXФото из открытых источников

Автор предупреждает, что подобное может произойти тогда, когда вместо раздачи интернета все будущие 12 000 спутников Starlink начнут работать как 48 000 радаров с активными фазированными антенными решетками.

«И тогда человечество не без удивления окажется перед фактом, что с этого момента все информационные коммуникации находятся только в одних руках — американских, поскольку все другие национальные спутниковые системы связи и ретрансляции прекратят свое существование», — допускает Леонков.

В апреле эксперт указывал, что система околоземных спутников Starlink может использоваться Пентагоном для целеуказания высокоточного оружия.

В том же месяце гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация не будет объединяться со SpaceX, поскольку последняя является подрядчиком Пентагона. Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин, комментируя данное высказывание чиновника, заметил, что «Роскосмос» продает в США ракетные двигатели, которые используются в составе ракет, выводящих американские военные космические аппараты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия SpaceX
Интересное в СМИ