Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

США ждет «вторжение» миллионов цикад, которые 17 лет провели под землей

22.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: USA.ONE 2340

Части Виргинии, Западной Виргинии, Северной Каролины и некоторых других штатов скоро могут быть наполнены звуками цикад, потому что энтомологи прогнозируют плотность до 1,5 миллиона насекомых на акр.

США ждет «вторжение» миллионов цикад, которые 17 лет провели под землейФото из открытых источников

Причиной этой какофонии является появление выводка IX (9), который последние 17 лет провел под землей в виде нимф.

«Большое количество цикад, появляющихся одновременно, может стать шумовой проблемой, - рассказал Эрик Дей, энтомолог из Виргинии. – Но я надеюсь, это не будет раздражающим для людей, потому что это удивительное событие».

«Периодические» цикады - такие как Magicicada septendecim, Magicicada cassini и Magicicada septendecula - проводят большую часть своей жизни в почве в форме нимф. Через 13 или 17 лет, в зависимости от вида, нимфы сбрасывают оболочку и выходят на поверхность, чтобы спариться и начать цикл заново.

Но почему цикл происходит каждые 13 или 17 лет, а не каждые 12 и 16 лет, - это «одна из величайших загадок мира насекомых».

Разные выводки охватывают разные географические регионы, на этот раз «вторжение» цикад прогнозируют в Виргинии, Северной Каролине и Западной Виргинии. Выводок X, который должен появиться в следующем году, «оккупирует» Пенсильванию и Вашингтон (D.C.).

В отличие от некоторых других видов насекомых, цикады не представляют особой угрозы, но энтомологи советуют людям не начинать выращивать деревья за год до появления цикад.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия