Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Произошла ошибка: ученые обнаружили самый крупный вулкан на Земле

16.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REPLYUA.NET 1462

Долгое время считалось, что действующий вулкан Мауна-Лоа на Гавайях является крупнейшим в мире, однако после использования специальных современных технологий группа океанологов и вулканологов пришла к выводу, что эта теория была ошибочной, передает Replyua.net. Оказалось, что самым горячим и крупнейшим вулканом планеты является Пухахону (Скалы Гарднер). Название этого вулкана переводится как «черепаха, выплывающая подышать».

Произошла ошибка: ученые обнаружили самый крупный вулкан на ЗемлеФото из открытых источников

Этот вулкан тоже располагается на Гавайях, и его размеры в 2 раза превышают Мауна-Лоа. Детальное изучение крупнейшего вулкана началось еще в начале 70-х годов. Тогда ученые выяснили, что Пухахону может быть самым большим щитовым вулканом в мире. Однако в то время специалисты не располагали достаточным количеством технологий, которые бы позволили провести масштабное исследование вулкана. Позднее специалисты пришли к ошибочной теории о том, что соседний вулкан Мауна-Лоа является крупнейшим в мире.

Новое исследование показывает, что размеры Пухахону намного больше. Также ученые подчеркнули, что вулканы, расположенные на Гавайских островах, на протяжении последних нескольких миллионов лет извергали самую горячую магму на планете. Многие из них считаются очень опасными, некоторые являются действующими уже много лет.

Метки:
Вулканы