Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Компания Илона Маска «Neuralink» подключит мозг человека к компьютеру

13.05.2020 Андрей Ветров 3680

По мнению экспертов, через несколько лет людям уже не понадобится речь. Общение будет происходить на другом уровне - цифровом.

Компания Илона Маска «Neuralink» подключит мозг человека к компьютеруФото из открытых источников

Компания «Neuralink» была основана в 2017 году с целью создания технологий подключения мозга человека к компьютеру. Для реализации данной идеи Маск, получил крупное финансирование в размере 27 миллионов долларов. 12 анонимных инвесторов вложили средства в данный проект. Позднее Илон Маск сообщил, что «Neuralink» начинает эксперименты по испытанию данных технологий на людях.

В настоящее время мало что известно о степени реализации столь амбициозного проекта, известно лишь, что ученые активно над ним работают. По крайней мере, об этом регулярно напоминает Маск в различных интервью. Сейчас он заявляет, что подключение компьютера к мозгу человека произойдет уже в следующем году.

По словам Илона Маска, на первом этапе разработанные компанией микрочипы будут имплантироваться в сам череп и будут предназначены для лечения разнообразных травм и болезней головного мозга.

На следующем этапе, по словам Маска, микрочипы будут иметь расширенный функционал. Человеку вообще не придется говорить. Информация, передаваемая при общении, будет иметь высокую точность. Что будет с разговорным языком – неизвестно. Это будет напоминать известный фильм «Матрица», когда знания иностранного языка можно будет загружать прямо в голову.

Основатель «Neuralink» считает, для реализации данной идеи компании понадобится 5-10 лет.

Некоторые исследователи опасаются, что такая инновация сделает человека уязвимыми перед искусственным интеллектом, которого так опасается сам же Илон Маск? Ведь то, чем занимается сейчас «Neuralink», очень похоже на создание Матрицы, в которой от человека останутся только мозги, подсоединенные к виртуальной реальности.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Илон Маск
Интересное в СМИ
Наука и технологии