Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Какие физические изменения произошли у человека за последние 150 лет

15.05.2020 Андрей Ветров 2608

Считается, что человек прекратил свое эволюционирование многие тысячелетия назад, однако это не так - за последние 150 лет этот процесс легко прослеживается в обнаруженных изменениях.

Какие физические изменения произошли у человека за последние 150 летФото из открытых источников

Рост человека значительно увеличился. Если рассматривать отдельные страны, то изменения очень заметные, например, в Южной Корее мужчины стали выше на 16 сантиметров, а женщины на 20 сантиметров.

Подростковый возраст у современных детей начинается раньше, чем у детей, живших в прошлом столетии. Разница довольно ощутимая – два года. Таковы данные ученых из Калифорнийского университета.

Некоторые органы у человека появляются и исчезают в зависимости от различных факторов. Например, «зубы мудрости» у многих современных людей отсутствуют - изменился их рацион питания. У некоторых даже отсутствуют клыки, а вместо них обычные резцы.

У некоторых людей отсутствует ладонная мышца, которая помогала нашим предкам в древности удерживаться на ветвях деревьев.

Фото из открытых источников

Фабелла - крошечная косточка в колене, которая столетие назад считалась исчезающим в ходе эволюции рудиментарным органом, снова возвращается. Эта сесамовидная кость, которая напоминает микроскопическую коленную чашечку, образуется в толще сухожилий позади колена. В последнее время она стала встречаться все чаще у людей. Если в 1918 году всего 11% землян имели фабеллу хотя бы в одной ноге, то сегодня она присутствует у 39% людей. Врачи не могут понять, почему этот рудимент снова возвращается в человеческий организм и зачем он нужен.

Удивительные способности человека