Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Интересные факты о Стоунхендже

22.05.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: SVALI.RU 1734

Стоунхендж является одним из самых загадочных рукотворных памятников. Как и зачем было построено столь грандиозное сооружение, до сих пор остаётся загадкой. Однако некоторая информация о нём всё же известна.

Интересные факты о СтоунхенджеФото из открытых источников

Ниже представлены несколько занятных фактов о Стоунхендже, собранных экспертами:

1. Археологические раскопки показывают, что древнейшие элементы Стоунхенджа были установлены около 3000 г. до н.э. Примерно через 5 веков были установлены главные камни, а дополнительные части достраивались вплоть до 1500 г. до н.э. Таким образом, строительство сооружения заняло около 1500 лет.

2. В эпоху неолита строителям Стоунхенджа пришлось изрядно потрудиться, чтобы найти камни нужного размера. Некоторые валуны были обнаружены ими в 100 км от места возведения монумента.

3. Задолго до возведения Стоунхенджа его территорий служила местом захоренения, по меньшей мере, для 60 жителей эпохи неолита.

4. Средневековые легенды связывали постройку Стоунхенджа с именем волшебника Мерлина. Некоторые из них гласят, что Мерлин привёз камни из Ирландии, забрав их у великанов.

5. В самом сердце Солсберской равнины есть и другие памятники, созданные не менее 10 000 лет назад. Это говорит о том, что Стоунхендж может являться лишь элементом огромного священного места.

6. Согласно наиболее известной теории, Стоунхендж являлся грандиозной астрономической обсерваторией: все камни были установлены в соответствии с зимним и летним солнцестоянием.

7. В 1620 году Джордж Вилльерс, 1-й герцог Бекингем, искал клад в Стоунхендже. Он вырыл большую дыру в центре святилища, надеясь обнаружить сундук с золотом или какую-то скрытую тайну. К сожалению, его поиски не принесли плодов.

Метки:
Стоунхендж