Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Антарктида начинает зеленеть, а пингвины этому способствуют

21.05.2020 Андрей Ветров 5906

Ученые сообщают, что из-за климатических изменений Антарктида скоро может стать зеленой, а пингвины только ускоряют этот процесс. Об этом сообщает издание DailyMail.

Антарктида начинает зеленеть, а пингвины этому способствуютФото из открытых источников / dailymail.co.uk

Ботаники из Кембриджского университета провели масштабное исследование антарктического побережья, объединив спутниковые данные и работу в полевых условиях. Выяснилось, что почти все побережье южного континента покрывается водорослями, рост которых усиливается благодаря пингвинам и другим млекопитающим, оставляющим в этих местах свои экскременты.

Фото из открытых источников / dailymail.co.uk

Исследователи в течение двух летних сезонов проводили исследование антарктического побережья. Микроскопичаеская водоросль, которую они обнаружили, несмотря на свои малые размеры, способна заметно окрасить снег в ярко-зеленый цвет, причем это будет видно даже с околоземных спутников.

Ученые заметили, что рост водорослей ускоряется благодаря экскрементам млекопитающих и птиц, причем 60% цветения обнаруживаются в пределах 5 миль ( 8 километров) от пингвиньей колонии. «Зеленый снег» встречается уже вдоль всего антарктического побережья.

Один из авторов проведенной работы Мэтт Дейви (Кембриджский университет) считает, что она дает больше понимания о существущей жизни в Антарктиде и происходящих на ней изменениях. В условиях антропогенного изменения климата и постоянного роста температур «зеленый снег» будет и дальше расползаться вглубь материка.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Антарктида
Интересное в СМИ