Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый представил изобретение против распространения коронавируса (ВИДЕО)

06.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: NEWSLAB.RU 2536

Красноярец вместе со своей дочкой изобрел и протестировал простое устройство, которое помогает избавиться от привычки касаться своего лица и тем самым снизить угрозу заражения коронавирусом.

Ученый представил изобретение против распространения коронавируса (ВИДЕО)Фото из открытых источников

Сотрудник Института биофизики СО РАН в Красноярске, кандидат биологических наук Денис Семёнов рассказал Newslab о своём изобретении, смастерить которое под силу каждому. Оно представляет из себя простой цилиндр из пластиковой бутылки, который надевается на руку в районе локтя и тем самым блокирует сгиб — с таким налокотником вы не сможете дотянуться до лица.

«Мы с дочерью две недели назад изобрели простое устройство, решающее сложную проблему: перестать касаться своего лица. Дело в том, что пока мы не видим вокруг большого количества кашляющих людей, основным способом распространения коронавируса остается соприкосновение с зараженной поверхностью и дальнейшее перенесение вируса на слизистые (глаз, носа или рта) собственной рукой. Наше решение настолько просто в изготовлении, что мы хотели бы распространить о нем информацию», — объясняет идею Денис Семёнов.

Красноярский учёный также добавляет, что устройство можно как носить постоянно, так и использовать только для отработки полезного навыка. Новая полезная привычка формируется менее чем за день, уверяет красноярец.

Метки:
Вирусы