Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Бокал красного вина защитит от инсульта

25.04.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ABCFACT.RU 4388

Сухое красное вино в умеренных количествах способствует здоровью сосудов и поможет предотвратить инсульт. Об этом рассказал профессор кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии медико-биологического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Пирогова.Николай Шамалов.

Бокал красного вина защитит от инсультаФото из открытых источников

Для профилактики инсульта достаточно обычного следования простым правилам здорового образа жизни: рациональное питание, умеренные физические нагрузки, здоровый полноценный сон и отказ от вредных привычек. При этом бокал вина в день – вполне допустимая норма. Красное вино полезно для сосудов, подтвердили врач.

«Но только если не превышать дозу. Она составляет максимум два бокала сухого вина для мужчин и один бокал для женщин в день. Если пить больше, то риск для сосудов многократно вырастет», – предупредил он.

Тем, кто боится инсульта, нужно есть больше клетчатки, свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. Сахар, жирную и жареную пищу необходимо по максимум исключить. Основу рациона должны составлять продукты растительного происхождения и диетическое мясо.

Залог здоровых сосудов, напомнил Шамалов, омега-3 жирные кислоты. Больше всего этих веществ содержит рыба северных морей.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru