Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Призраков» в заброшенных зданиях вызывает плесень

05.04.2015 Виктория Прайм 3038

Специалисты из Университета Кларксона в США сообщают, что, вероятнее всего, это будут обычные галлюцинации, вызванные содержащим чрезмерное количество грибков и плесени воздухом. Ученые изучили большое количество известных заброшенных зданий, в которых якобы обитает нечисть, и практически везде нашли большие объемы плесени, споры которой, попадая в наши легкие, могут запросто вызвать в сознании обманчивые образы - галлюцинации.

«Призраков» в заброшенных зданиях вызывает плесеньФото из открытых источников

Если вы, по какой-либо причине попав в заброшенное старое здание, вдруг увидите в темном холле полупрозрачную человеческую фигуру или услышите пугающие стоны с чердака, не стоит сразу причислять себя к счастливчикам, имевшим честь столкнуться с потусторонним явлением.

По словам американцев, воздействие плесени способно вызвать не только галлюцинации, но также перепады настроения, когнитивные нарушения и даже беспричинную злость. Многие любители пощекотать себе нервы, исследующие старые пустующие дома с целью встретить паранормальщину, описывают именно такие ощущения, по ошибке принимая их за проделки потусторонних сил.

Токсичная для человека плесень может произрастать под половыми досками, на стенах и потолке любого пустующего здания, страдающего от избытка влажности. При этом влияние многих плесневых грибов на живые организмы пока мало изучено. Например, не так давно ученые открыли вид плесени, вызывающий необратимые мозговые опухоли у лабораторных мышей.

К счастью, столь редкий источник опасности вы не найдете ни в одном заброшенном доме, однако не исключено, что там могут оказаться другие грибки, способные нанести вам вред. При этом галлюцинации могут оказаться наиболее безвредным симптомом интоксикации их спорами. Так что посещение заброшенных зданий, где «непременно водятся призраки», на самом деле небезопасно для здоровья…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ