Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Тысячи мумифицированных бараньих голов обнаружили в древнеегипетском храме

27.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1252

Более 2000 мумифицированных бараньих голов и роскошная структура Старого царства обнаружили археологи в храме  Рамзеса II в Абидосе.

Тысячи мумифицированных бараньих голов обнаружили в древнеегипетском храмеФото из открытых источников / Фото: Министерство туризма и древностей Египта

Артефакты, обнаруженные примерно в 435 километрах к югу от Каира, относятся к периоду более 1000 лет, от Шестой династии до Героической эпохи, а некоторым находкам более 4300 лет.

Кроме этого археологи из Университета Нью-Йорка обнаружили группу мумифицированных собак, диких коз, коров, оленей и страуса.

Считается, что мумифицированные останки были оставлены на месте в честь Рамзеса II примерно через 1000 лет после его смерти, сообщило Министерство туризма и древностей Египта.

«Считается, что бараны и другие животные использовались в качестве подношений во время поклонения баранам в Абидусе в период правления Бипидуса», - добавил глава миссии, доктор Самех Искандар.

Фото из открытых источников / Фото: Министерство туризма и древностей Египта

В дополнение к останкам животных археологическая группа также обнаружила «огромное здание» со стенами толщиной около пяти метров, относящееся к шестой династии Старого царства. Здесь исследователи обнаружили статуи, останки деревьев, кожаную обувь, одежду и папирусы.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология