Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые необычные телевизоры в мире

27.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2060

Одно неосторожное движение, и дорогущая плазма с диагональю больше метра превращается в груду металлолома. Наверняка владелец теперь проклинает день, когда решил купить такой огромный экран. Ведь чем больше техника, тем сложнее ее транспортировать. Да и найти место в квартире для телевизора, который превратит ваш дом в кинотеатр, не так-то просто.

Самые необычные телевизоры в миреФото из открытых источников

Решение нашли инженеры из Южной Кореи. Они придумали, как уместить телевизор с диагональю до семи метров в небольшую коробку. Этот экран можно разобрать на фрагменты, а потом смонтировать на стене в любом порядке. Как выглядят самые необычные телевизоры в мире? Кто придумал экран-невидимку? И зачем японцы пробуют телевизор на вкус? Об этом рассказывает РЕН ТВ.

Южнокорейские инженеры держат свои технологии в строгом секрете. А вот цену за чудо-телевизор уже назвали. За новинку придется выложить полмиллиона долларов. При такой стоимости возможность разбить обычный телевизор уже не так пугает. Но как разместить его в квартире, чтобы он не мозолил глаза огромным черным экраном, когда выключен?

"Телевизор состоит из LED-панелей с разрешением до 10К. Вы можете менять размер экрана и даже его форму по своему вкусу. Какой бы формы не был экран, он все равно будет транслировать картинку", – рассказал сотрудник компании-производителя бытовой техники, аудио- и видеоустройств Крис Олт.

Фото из открытых источников / © ren.tv

В Китае придумали телевизор-невидимку. Секрет в прозрачных пикселях матрицы, которые чередуются с обычными. А микросхемы и провода инженеры просто спрятали их в подставку.

"Это такой прикольный вау-эффект. Его можно забавно использовать, например, в зеркале или в какой-нибудь встраиваемой технологии. Как в фантастических фильмах: с утра ты подходишь к зеркалу, и у тебя там показывается и погода, и твои дела на день", – говорит научный сотрудник музея криптографии Егор Ефремов.

Стоит включить телевизор, как появится изображение. Правда, фокус сработает только в темноте или в сумерках. При свете дня на таком экране вам придется смотреть невидимый фильм – изображение станет еле заметным. Причем делать это можно только дома.

Фото из открытых источников / © ren.tv

А что, если вы планируете скоротать время в дороге за сериалом, и вас совершенно не устраивает крошечный экран смартфона?

"Это невероятно! Я просто надеваю очки, и у меня перед глазами появляется экран!" – восклицает блогер, обозреватель гаджетов и бытовой техники Бен Син.

Эти умные очки способны заменить плазму с диагональю в 140 дюймов. Они проецируют на стекла изображение с экрана вашего ноутбука или телефона. И даже поддерживают режим 3D. Правда, миниатюрный гаджет легко потерять или раздавить.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Американские инженеры придумали голографический телевизор. На нем можно смотреть фильмы в 3D без очков. Изображение становится объемным за счет серии проекций разной глубины. Экран работает по тому же принципу, что и голографические открытки, которые были популярны в конце 80-х. Только наслаивающихся друг на друга картинок в телевизоре гораздо больше.

"Матрица способна генерировать до 100 различных ракурсов объекта, в каждом из которых до 100 миллионов точек, которые обновляются 60 раз в секунду", – рассказал глава компании-производителя трехмерных голографических дисплеев Шон Фрейн.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Но и это еще не все. Разработчики встроили в телевизор специальные сенсоры, которые позволяют вам стать участником происходящего на экране. Технология впечатляет. Кажется, у нее только один недостаток: голографический телевизор может воспроизводить только фильмы и игры, которые сняты в 3D. Для просмотра старого кино придется покупать второй телевизор.

В Японии изобрели телевизор, который передает запахи и даже вкусы. Чтобы снять пробу, нужно лизнуть экран, на котором показывают что-нибудь съедобное.

"Секрет создания вкуса на экране заключается в десяти небольших контейнерах с ароматизаторами, которые в зависимости от сюжета телепередачи распыляют жидкость одновременно в нужной комбинации", – сказал профессор университета Мэйдзи Хомэй Мияшита.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Идея облизывать пыль с экрана, мягко говоря, на любителя. Кроме того, инновационный телевизор можно установить только горизонтально. В таком положении вряд ли удастся посмотреть что-то длиннее рекламы пиццы.

Наука и технологии