Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Опубликовано новое видео марсианского кратера Езеро с высоты птичьего полета

24.03.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1415

На свежем видео от ЕКА вы можете взглянуть с высоты птичьего полета на местность, где находится Perseverance.

Опубликовано новое видео марсианского кратера Езеро с высоты птичьего полетаФото из открытых источников

Есть причина, по которой кратер Езеро был выбран в качестве места посадки марсохода Perseverance: он считается одним из наиболее вероятных мест, где можно обнаружить какие-либо доказательства того, что Марс был пригоден для жизни.

Видео, созданное на основе данных, полученных с помощью Марс-экспресса ЕКА и орбитального аппарата NASA Mars Reconnaissance Orbiter, позволяет совершить воздушную экскурсию по кратеру. С высоты вы можете увидеть водные объекты в этом древнем ударном кратере и понять, почему он считался одним из интересных мест для изучения Марса.

Perseverance приземлился в кратере Езеро в феврале 2021 года. Разнообразные породы и минералогия, найденные в кратере Езеро и вокруг него, рассказывают о сложной геологической истории Марса.

Кратер размером около 45 км находится на границе между древним регионом Терра Сабея, который содержит породы возрастом до 4,1 миллиарда лет, и более молодым бассейном Исидис Планития, который образовался в результате столкновения с астероидом.

Была ли когда-нибудь в кратере вода?

Имеющиеся на данный момент данные свидетельствуют о том, что стена кратера Езеро прорезана тремя долинами, которые когда-то были реками с текущей водой. Этот кратер считается древним «озером открытого бассейна», в котором когда-то текла вода.

На видеозаписи также можно увидеть канал оттока, отходящий от стенки кратера. Затем можно увидеть два канала притока Неретва-Валлис и Сава-Валлис, расположенные на западном и северо-западном краю Езеро. Наиболее заметный из них ответвляется в кратер, образуя древнюю веерообразную дельту реки, где высадился Perseverance.

Джезеро находится рядом с интригующей системой разломов, известных как ямки Нили, и выдающейся областью вулканизма под названием Сиртис Майор, где около трех миллиардов лет назад текла лава.

Чтобы знать наверняка, ученым необходимо изучить Марс вблизи. С этой целью Perseverance собирает образцы марсианской породы и помещает их в специальные контейнеры, которые однажды будут собраны готовящейся миссией. По словам ЕКА, данная миссия в плане роботизации будет более продвинутой, чем предыдущие.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ