Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Исследователь сверхъестественного приобрел «самую проклятую в мире вещь»

07.03.2017 Виктория Прайм 3910

39-летний американский исследователь паранормальных явлений, писатель и телевизионная звезда Зак Бэгенс недавно купил так называемую Коробку Диббука, считающуюся наиболее опасным из населенных нечистью предметов планеты. «Это самая проклятая в мире штука», – гордо заявляет новый владелец артефакта. Бэгенс сделал это приобретение почетным экспонатом своего Музея проклятых вещей в Лас-Вегасе.

Исследователь сверхъестественного приобрел «самую проклятую в мире вещь»Фото из открытых источников

Точная цена сделки не называется, однако специалист намекает, что она составила несколько десятков тысяч долларов.

Коробка Диббука представляет собой еврейский винный шкафчик размерами 30 x 18 x 40 сантиметров. Изделие приобрело широкую известность в 2004 году, когда антиквар Кевин Маннис из Портленда, продавая его с интернет-аукциона «eBay», рассказал в описании лота историю этого предмета.

История сверхъестественной коробки

По словам Манниса, он купил шкафчик в 2003 году на распродаже недвижимости. Изделие, на котором выгравирован еврейский литургический текст Шма, принадлежало когда-то польской иудейке по имени Хавела, которая пережила Холокост, сбежала в Испанию и купила там сей предмет перед своей эмиграцией в Соединенные Штаты. Внучка Хавелы, продавшая шкафчик антиквару, предупредила покупателя, что внутри обитает диббук – злой дух из еврейской мифологии, являющийся душой плохого человека.

Фото из открытых источников

Маннис не обратил на это предостережение никакого внимания. Открыв коробку, он обнаружил в ней два пенни 1920-х годов, несколько перевязанных проволокой локонов волос разного цвета, маленькую статуэтку с выгравированным на ней словом «шалом», небольшой металлический винный бокал, высушенную розу и пустой подсвечник.

Старьевщик подарил шкафчик своей матери на день рождения, и у пожилой женщины в тот же день случился инсульт. Самого Манниса начали мучать сильные кошмары, а в доме появился странный неприятный запах, похожий на что-то среднее между вонью кошачьей мочи и ароматом цветов жасмина. Антиквар быстро понял, что во всем виновата Коробка Диббука (так он ее тогда назвал), и поспешил перепродать проклятую вещь.

Каждый, кто покупал этот предмет, начинал страдать жуткими кошмарами и проблемами со здоровьем. В итоге очередной хозяин шкафчика, узнав историю злосчастной вещи, обратился к раввинам, которые прочно заточили злого духа внутри. Однако открывать коробку теперь ни в коем случае нельзя, иначе диббук вырвется наружу и продолжит приносить окружающим несчастья.

Зак Бэгенс обещает не прикасаться к дверцам шкафчика и надежно хранить артефакт в своем музее, дабы оградить человечество от скрывающейся в нем чертовщины.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1364

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 758
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 676
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 533
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 521
Самое популярное